29 ноября 2023

Интеграция кошелька Electrum с сетью Lightning Network для микроплатежей Bitcoin без комиссии

Интеграция кошелька Electrum с сетью Lightning Network для микроплатежей Bitcoin без комиссии

С развитием сети Lightning Network, появилась возможность переводить незначительное количество монет Bitcoin с минимальной комиссией. Например, биткоин-кошелек Electrum, в такой сети создает прямой канал с получателем вашего платежа для транзакций криптовалюты без комиссии, но потребует заблокировать определенную сумму для открытия канала.

Возникла необходимость перевода незначительных сумм Bitcoin, но часто. Понятно, что микротранзакции не имеют смысла, если комиссия превышает саму сумму перевода или, даже, составляет значительную ее часть. Таким образом, появилась задача, значительно снизить комиссию за транзакцию монеты, при этом увеличить скорость перевода.

Некоторые кошельки поддерживают транзакции в сети Lightning. Сеть Lightning Network является новой и в некоторой степени экспериментальной. Она поддерживает передачу биткоинов без необходимости записи каждой транзакции в блокчейне, что приводит к более быстрым транзакциям и снижению комиссий.

Перечитал два своих поста, касательно криптовалютного Bitcoin-кошелька Electrum. С тех пор не работал с кошельком, а файлы кошелька удалил. Ниже хочу выделить для себя основное сжато. Ускорить подтверждение своей транзакции Bitcoin можно в криптокошельке Electrum. На данный момент у меня два кошелька в Electrum, соответственно было два запароленных файла кошелька: default_wallet и wallet_1, которые я удалил. Кошельком default_wallet я не пользовался, все адреса кошелька начинаются с bc1q... Баланс кошелька wallet_1, который и использовал, на данный момент равен нулю. Адреса кошелька начинаются с 1.

Как выбрать Bitcoin-кошелек? Кошелек для биткоинов можно выбрать из множества других, на сайте bitcoin.org. Интерфейс сайта не изменился спустя, почти, 2 года, с публикации статьи о том, как восстановить криптовалютный кошелек Electrum, поэтому изображение беру из того поста.

Официальный сайт Bitcoin

Нажимая на ссылку выбора кошелька, попадаем на страницу выбора кошелька по нужным критериям. Так, для компьютера с Windows, предлагается 10 доступных кошельков.

Криптовалютные Bitcoin-кошельки для компьютера с Windows

Bitcoin-кошелек с поддержкой сети Lightning Network. Для поиска криптокошелька, поддерживающего транзакции в сети Lightning Network, в разделе Features, выбираем функцию Lightning. Кошелек Electrum, оказался единственным в списке предлагаемых кошельков, с поддержкой сети Lightning.

Bitcoin-кошелек с поддержкой сети Lightning Network

Где скачать Bitcoin-кошелек Electrum? По щелчку на кошельке Electrum в списке, попадаем на страницу с информацией кошелька. Данная страница, также не изменилась за два года, поэтому картинка старая.

Где скачать Bitcoin-кошелек Electrum?

Кнопка "Посетить сайт" содержит ссылку на официальный сайт криптокошелька Electrum electrum.org. На вкладке загрузки, для Windows, по прежнему, предлагается три варианта установки программы. Актуальная версия Electrum-4.4.6. Загрузил файл Windows Installer.

Восстановление Electrum с помощью Seed-фразы. После успешной установки Electrum, программа не нашла стандартный файл кошелька, который я давно удалил.

Восстановление криптокошелька Electrum
Кнопкой справа от поля ввода имени кошелька открывает каталог, куда Electrum сохраняет запароленные файлы кошелька. На данный момент каталог пустой.
Восстановление криптокошелька Electrum

Далее, файл default_wallet успешно восстановил с помощью Seed-фразы. Информацию о параметрах восстановленного кошелька можно увидеть в меню Wallet - Information. В окне информации, появилась новая строка о версии и дате создания файла. Как и ранее, доступна функция Lightning и указан Lightning Node ID.

Восстановление криптокошелька Electrum

Настройки криптокошелька Electrum. Кстати, изменить язык интерфейса можно в настройках, которые открываются значком с изображением инструментов в нижней части окна программы. Темная тема, тоже, работает, но ее не выбрал, так как с кошельком, обычно работаешь на долго, а светлая тема лучше воспринимается.

Настройки криптокошелька Electrum

Восстановив второй кошелек, в окне информации прочитал, что сеть Lightning недоступна для этого кошелька. А им, я как раз и пользовался, сохранилась история транзакций, а адреса кошелька начинаются с 1. То есть, сеть Lightning Network доступна для Bitcoin-кошельков с адресами, начинающимися с bc1q... и недоступна для адресов, начинающихся с 1.

Восстановление криптокошелька Electrum

SegWit-адреса с поддержкой сети Lightning. Теперь, можно выяснить, так как я уже не помню, какую именно опцию я использовал, создавая нужный мне кошелек с поддержкой Lightning. В сети биткоина существует несколько видов адресов, которые отличаются по символам в начале адреса:

Legacy (P2PKH) - начинается с цифры 1...;
Script (P2SH) - начинается с цифры 3...;
SegWit (P2WPKH) - начинается с комбинации bc1q...;
Taproot (P2TR): начинается с комбинации bc1p...

Популярностью пользуется более новый стандарт биткоин-адреса с пониженными комиссиями за перевод - SegWit. На изображения с информацией о кошельке default_wallet с адресами bc1q..., есть строчка о доступности Seed-фразы и в скобках указан SegWit. Так же указан тип скрипта P2WPKH. Таким образом, мой, ранее не используемый кошелек содержит SegWit-адреса bc1q...

Кстати, припоминаю, почему я два года назад, кошелек по умолчанию (default_wallet) создал в формате SegWit-адреса bc1q... Просто прочитал, что это новый формат с более низкими комиссиями. Но, воспользоваться этими адресами мне не пришлось, так как принимающая платформа требовала устаревшие Legacy-адреса с 1... Поэтому пришлось создать кошелек wallet_1, как сейчас оказалось, без возможности использовать сеть Lightning.

Биткоин-кошелек Electrum раньше имел функцию выбора формата адреса, но начиная с версии 4.1.0, при создании кошелька нет возможности выбрать Legacy, а по умолчанию используется SegWit. Создавал я кошельки, еще в версии 4.0.9, а актуальная на данный момент - 4.4.6. Так, выбирая стандартный кошелек, вы создаете SegWit-адреса bc1q... Тем не менее, в Electrum, есть возможность создавать адреса типа Legacy командной строкой на вкладке консоли.

Как использовать кошелек Electrum в сети Lightning? Поддержка Lightning Network была представлена в обновлении Electrum 4.0.1. Для работы в сети Lightning, в SegWit кошельке с адресами на bc1q... создается канал платежей. Вкладка "Каналы" появится, если отметить такую опцию в меню "Вид".

Как использовать кошелек Electrum в сети Lightning?

Для создания нового канала для платежей в сети Lightning Network, в кошельке Electrum нажмите на кнопку создания канала. Далее, необходимо указать сумму в биткоинах, которая будет заблокирована в канале, и узел, с которым откроется канал. Выбрать узел можно в Lightning обозревателе 1ml.com. Минимальная сумма для блокировки составляет 0,002 BTC = 2mBTC = 200 000 sat (сатоши). Это искусственное ограничение, прописанное разработчиками Electrum.

Как создать канал в Electrum для сети Lightning?

Интерес использовать сеть Lightning Network был как раз в том, чтобы переводить незначительное количество сатошей, но часто и с минимальной комиссией. Дополнительная сумма, которая может изыматься для блокировки, а это, при нынешнем курсе $37 000 за биткоин, составляет $74. Так как не держу такую сумму в Electrum, на данный момент проще воспользоваться биржей Binance, где за транзакцию вывода биткоина в сети Lightning, биржа берет комиссию 100 сатоши. Минимальная сумма транзакции заявлена как 500 сатоши.

Платежи Binance в сети Lightning Network

Интересно заметить, конвертируются BTC, как и другая крипта, биржей без комиссии, минимальный лимит обмена заявлен как 27 сатоши. Обменять, например, 100 сатоши можно на $0,037.

Конвертация криптовалюты на Binance


Комментариев нет:

Отправить комментарий