18 июня 2022

Как обменять гривны на криптовалюту? Биржа Kuna.

Как обменять гривны на криптовалюту? Биржа Kuna.

В связи с принятыми НБУ ограничениями по обмену валюты, стало проблематичным защитить свои гривны от инфляции. Так, банки не дают купить криптовалюту на различный криптовалютных биржах, однако, мне удалось пополнить гривневый счет на одной из них.

Регистрация в Kuna. Для покупки за гривны и обмена криптовалюты, а также торговли на популярных валютных парах, хорошо подойдет платформа Kuna.

Покупка и продажа криптовалюты на Kuna

Для создания аккаунта необходимо ввести адрес электронной почты и пароль. На данном этапе, система верификации не требует, хотя сделать это можно в разделе профиля настроек аккаунта.

Регистрация в Kuna

Как пополнить баланс Kuna? Поскольку нас интересует покупка криптовалюты за гривны, то и пополнять баланс криптобиржи будем в гривнах. На вкладке "Активы", в столбце "Действия", выбираем ссылку "Депозит".

Как купить криптовалюту за гривны

Как видим, пополнить можно через VISA/MasterCard только с карт украинских банков. Кроме указанной комиссии сервиса 1.5% + 5 UAH, например, приватбанк берет еще 0,5%.

Как сделать депозит в гривне в Kuna

Сделать депозит можно и в USD, но уже с помощью других платежных систем.

Как сделать депозит в USD в Kuna

Торговые комиссии и лимиты. За совершение сделки в Kuna придется заплатить 0,25%, независимо от объёмов и от того является ли это покупкой или продажей. kuna.io/fees

Комиссии и лимиты в Kuna

Как купить Bitcoin? Теперь, когда я пополнил баланс счета в Kuna на 1000 гривен, можно на них купить Bitcoin или множество другой криптовалюты. Для этого заходим в раздел "Торги" или в разделе "Активы" выбираем ссылку "Обменять". Попадаем на страницу, где отображены все доступные торговые пары и график выбранной пары BTC/UAH.

Как купить Bitcoin в Kuna

Внизу страницы постоянно обновляется список активных ордеров по купле-продаже Bitcoin за гривны, а также последние торги. На вкладке "Лимит" можно разместить свой ордер на покупку или продажу, назначив цену. На вкладке "Маркет" сделка осуществляется по лучшей рыночной цене. На сколько видно, лучшая рыночная цена отображается вверху списка активных ордеров.

Покупка и продажа криптовалюты в Kuna

На данный момент, обмен криптовалюты в Kuna осуществляется в 36 торговых парах.

Обмен криптовалюты в Kuna

И так, внеся депозит в 1000 гривен, я потратил еще 25,1 гривен комиссий, что в общей сложности составляет 2,5% от суммы. Историю ввода/вывода можно посмотреть на вкладке "Активы". На вкладке "Торги", указал к покупке 0.001 BTC по рыночной цене. Тогда, по курсу биткоина к доллару около $30 тыс., 0.001 BTC как раз стоил почти 100 тыс. гривен. Комиссия на покупку составляет 0,25% или 0.0000025 BTC (250 сатоши). Так, на баланс зачислено 0.001 BTC - 0.0000025 BTC = 0,0009975 BTC.

Как купить Bitcoin в Kuna

Для вывода биткоина применяется не маленькая комиссия 0.0005 BTC, поэтому незначительную сумму выводить не стоит. Некоторые монеты имеют почти нулевую комиссию на вывод, например, на Lumens (XLM) сети Stellar, она составляет 0.001 XLM, то есть намного меньше одного цента.

Комиссии и лимиты криптовалют в Kuna Комиссии и лимиты криптовалют в Kuna

Учитывая, что и раньше было проблематично перевести фиатные деньги на различные криптобиржи, то Kuna в этом смысле хороший выход из ситуации. Отсутствие маржинальной торговли, то есть ставок на рост или падения цены актива, а значит и риска потерять все, тоже является плюсом для биржи. Простой и понятный интерфейс, действительно делает использования платформы удобным делом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий