04 апреля 2024

Возможности цифрового кошелька Airtm в системе p2p платежей

Возможности цифрового кошелька Airtm в системе p2p платежей

Цифровой кошелек Airtm хранит средства в монете USDC, которая привязана к доллару США и позволяет выводить средства в местную валюту. Благодаря системе p2p, которую использует сервис, пополнение баланса возможно со счетов в гривне украинских банков.

Платежный сервис airtm.com, мне в чем-то напомнил испанский долларовый кошелек Zinli, но тут, сайт, кроме испанского, можно переключить на английский и португальский языки.

Платежный сервис Airtm

Платформа Airtm позиционирует себя как цифровой долларовый счет, предлагающий более 500 различных способов покупки и продажи цифровых долларов. Компания зарегистрирована в США и в FinCEN как MSB (Money Service Business). Присутствует более чем в 190 странах. Airtm хранит средства в цифровой монете USDC, которая привязана к доллару США в соотношении 1:1 и предлагает выводить средства в местную валюту. В отличие от кошелька Zinli, который использует только мобильное приложение, сервис Airtm имеет компьютерную версию. После входа в систему открывается домашняя страница аккаунта app.airtm.com/home.

Кошелек Airtm

Способы внесения средств на кошелек Airtm. Как и заявлено, сервис Airtm предлагает достаточно много методов депозита и не скажу, что по низким комиссиям. Так, в меню "ADD", предлагаются недавно просмотренные, рекомендованные и наиболее популярные в стране проживания методы внесения средств.

Способы внесения средств на кошелек Airtm

Как внести средства на кошелек Airtm с украинского банка? Среди множества способов депозита, меня интересует только переводы средств из украинских банков. Выбрав такой банк, мы видим, что получить на счет можно сумму от 1 USDC до 200 USDC. В полях отправки средств и получения средств невозможно изменить валюту платежа с гривен и USDC соответственно. Ну, то что кошелек долларовый и средства при зачислении хранятся в USDC, это понятно, а вот возможность пополнения с долларового счета украинского банка могли бы и предусмотреть, как, например, предусмотрено пополнение в валюте карты ZEN Mastercard.

Согласно постановлению НБУ, на данный момент, международные переводы со счетов и карт в гривнах запрещены, но благодаря системе p2p, которую и использует Airtm, вы можете использовать счета в гривне. Так, чтобы получить на баланс 100 USDC, необходимо отправить 4,549.45 UAH, то есть 45,49 гривен за доллар, что значительно превышает курс банка в 39.50 гривен за доллар.

Как внести средства на кошелек Airtm с украинского банка?

Комиссия на депозит в Airtm с украинского банка. При внесение средства на кошелек Airtm с украинского банка, как видим, сервис берет общую комиссию в 7,8 % плюс $0.2, предоставляя подробный расчет. Так, обменный курс 1 USDC = 41.86 UAH. Для сравнения, на данный момент, рыночный курс на Binance ближе к 43 UAH. Далее, к этой сумме прибавляется 6% варьируемой комиссии, а это аж 273 гривны за 100 USDC, и фиксированная комиссия 8,37 - те самые $0.2. И, наконец, комиссия сервиса 1,8%, что, в общем, и составляет 7,8 % плюс $0.2 или 45,49 гривен за USDC. Конечно, такой курс обмена неприемлем для использования этой платежной системы. Так, предпочтительным остается пополнение карты ZEN Mastercard со счета в евро украинского банка. Верификацию аккаунта не проходил за ненадобностью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий