07 сентября 2022

Восстановление криптокошелька MetaMask

Восстановление криптокошелька MetaMask

Криптокошелек MetaMask для Ethereum (ETH), легко устанавливается как расширение для вашего браузера, например, Mozilla Firefox, однако, не смотря на созданный при установке пароль, функция выхода из кошелька отсутствует. Так, каждому пользователю браузера, будет доступен и кошелек MetaMask. При переустановке расширения, кошелек восстанавливается из секретной фразы.

Установка криптокошелька MetaMask на браузер Mozilla Firefox. К сожалению, криптокошелек Trust Wallet, проекта Binance, не поддерживает компьютерную версию, которую можно установить на Windows, поэтому меня заинтересовал криптокошелек MetaMask. Проект предлагает установить расширение для вашего браузера, например, Mozilla Firefox на странице https://metamask.io/download.

Установка криптокошелька MetaMask

Ранее, я уже устанавливал MetaMask на Firefox, а поскольку у меня включена синхронизация, то при переустановке браузера, все мои дополнения устанавливаются автоматически, в том числе и данное. Обновляется MetaMask "По умолчанию", то есть автоматически. Проверил последнее обновление на странице расширения браузера https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/ether-metamask и убедился, что у меня установлена актуальная версия.

Установка MetaMask на Firefox

Создание кошелька MetaMask. После переустановки расширения, в кошелек я уже войти не могу. Остался у меня пароль от старой установки MetaMask, но куда его сейчас приткнуть - непонятно. И не помню была ли у меня секретная фраза для восстановления. Поэтому выбрал опцию создания нового кошелька и секретной фразы для восстановления.

Как создать кошелек на MetaMask?

На следующем шаге создал новый пароль и секретную фразу. Вот так выглядит созданный кошелек Ethereum (ETH) на MetaMask.

Как создать кошелек Ethereum ETH

Настройка кошелька MetaMask. Функции кошелька отображаются в меню по щелчку на иконку аккаунта. Там же вы найдете и пункт настройки.

Кошелек Ethereum (ETH) на MetaMask

В настройках можно найти секретную фразу для восстановления.

Настройка кошелька Ethereum (ETH) на MetaMask

Вот такие вот изначальные настройки сети Ethereum Mainnet на MetaMask я увидел.

Настройки сети Ethereum (ETH) на MetaMask
В экспериментальной вкладке настроек MetaMask, можно выбрать темную тему интерфейса.

Настройка интерфейса MetaMask

Как восстановить кошелек MetaMask? Помните, я говорил, что у меня остался пароль от MetaMask. Так я до сих пор не понял куда его приткнуть. Нажимаешь на иконку расширения в браузере и появляется твой кошелек. А выйти то как? При этом логин отсутствует как таковой, только пароль. А если надо будет переустановить операционную систему или браузер?

Удалил расширение MetaMask из Firefox и установил заново. В результате попал на страницу, уже описанную выше, с вариантами импортировать существующий кошелек, используя начальную секретную фразу восстановления или создать новый кошелек. Теперь у меня есть эта фраза, поэтому буду восстанавливать.

Как восстановить кошелек MetaMask?

Обратите внимание, вы можете вставить всю фразу для восстановления в любое поле. А вот и пароль надо ввести, но можно и новый, так что старый и тут не нужен. Если во фразе ошибка, отобразится сообщение "Неверная секретная фраза для восстановления".

Как импортировать кошелек MetaMask?

Ну, вот и все, восстановление криптокошелька MetaMask с помощью секретной фразы, прошло успешно. Предполагаю, пароль нужен не для браузерной версии кошелька, а для мобильного девайса. Уточнять не буду, так как таким не пользуюсь. А вообще, меня, конечно, смущает, что каждому, кто получит доступ к моему браузеру, будет доступен и мой кошелек MetaMask.

Как выйти из кошелька MetaMask в браузере? Оказалось, после перезагрузки браузера и запуска расширения щелчком по иконке, для входа в MetaMask нужно ввести пароль.

Как выйти из кошелька MetaMask в браузере?

После ввода пароля отобразится интерфейс аккаунта.
Кошелек MetaMask

Интерфейс MetaMask разворачивается на ширину экрана, как в предыдущем случае, пунктом меню "Развернуть представление", в меню параметров счета (три вертикальные точки).

Кошелек MetaMask


Комментариев нет:

Отправить комментарий