01 февраля 2022

Как я пытался купить Bitcoin на Blockchain.com

Покупка, продажа, обмен и маржинальная торговля криптовалютой

Покупка, продажа, обмен и маржинальная торговля криптовалютой поддерживается на одной из популярных платформ blockchain.com. Проект работает, также, с фиатными средствами, однако сделать депозит платежными картами может оказаться проблемой. Вывод валюты осуществляется только банковским переводом на заранее привязанный к вашему аккаунту банковский счет.

Покупать, продавать, обменивать криптовалюту, а сейчас, еще и осуществлять маржинальную торговля можно на одной из наиболее популярных платформ blockchain.com, которая работает с 2011 года. Проект предоставляет криптокошелек, который управляется с любого места, где есть интернет.

В меню отображается список продуктов биржи.

Криптовалютная биржа blockchain.com

Кошелек для криптовалюты. Для создания кошелька необходимо зарегистрироваться, указав email, на который, в последующем, при авторизации, будет приходить запрос на подтверждение. После входа в кошелек, попадаем на "домашнюю" страницу сайта, где четко видим список имеющейся в кошельке криптовалюты или фиатных денег.

Кошелек для криптовалюты на blockchain.com

Верификация личности на blockchain.com. Для покупки криптовалюты с помощью кредитных или дебетовых карт, а также, для вывода фиатных денег, необходимо пройти подтверждение личности. Нажимаю на кнопку отправки документов в уведомлении на изображении выше. Запросить идентификацию можно и во сплывающем меню, которое появляется при нажатии иконки с шестеренкой в верху справа.

Как запросить идентификацию на blockchain.com

В пункте "Торговые лимиты" получите уровень Gold и разблокируйте такую функцию своего кошелька, как покупка и продажа криптовалюты за наличные.

Верификация аккаунта на blockchain.com

Сервис просит предъявить, например, паспорт и сделать селфи, поэтому ваша камера должна быть включена. Процесс проверки осуществляется с помощью Veriff. Для идентификации предлагается два варианта - отсканировать QR-код камерой смартфона или получить ссылку по SMS.

Подтверждение личности на blockchain.com

И тот и другой способ перенаправляет ссылкой на сайт Veriff. В процессе, понадобится включить для этого сайта разрешения для камеры и микрофона. Вы всегда можете выбрать прохождение подтверждения личности на компьютере с помощью веб камеры, если, конечно, она у вас есть. После загрузки фотографий, проверка личности и утверждение уровня Gold, заняло несколько минут.

Проверка личности и утверждение уровня Gold на blockchain.com

Как купить или продать криптовалюту. Теперь, после подтверждения своей личности я получил доступ к функции покупки криптовалюты за фиатные средства, прямо из своего кошелька. При нажатии в меню сверху, на опции "Купить/Продать криптовалюту", всплывает окно со списком криптовалют.

Как купить или продать криптовалюту?

Выбираем нужную нам криптовалюту, скажем Bitcoin. Минимум, на который можно купить, значится в $5, но, в дальнейшем, позиция в торговом терминале проекта открывается с 0,0005 BTC минимум, а это по нынешнему курсу почти $30. Поэтому стоит положить на свой кошелек, долларов 50, за которые, как видим, предлагают 0.00084556 BTC.

Где купить криптовалюту?

Самое выгодное, на данный момент, предложение обмена в обменниках сети, Visa/MasterCard USD на Bitcoin, это $60000, что более чем на $2000 превышает рыночный курс биржи. То есть за те же $50 мы покупаем 0.00082594 BTC. Разница небольшая, всего около $1, но для нас главное убедиться, что покупать криптовалюту выгодней у биржи чем через интернет-обменники.

Купить криптовалюту можно и не делая депозит на свой кошелек, а на прямую, картой. Как способ оплаты добавил платежную карту и на следующем этапе получилась такая калькуляция.

Как купить криптовалюту на blockchain.com

К сожалению, купить криптовалюту не получилось, система, по какой-то причине отклонила платеж. С тех пор прошло два месяца, и сейчас я попробую купить биткоин снова. Как видим, на данный момент, биткоин сильно просел и идет тенденция к дальнейшему снижению цены.  Здесь, я не понял что означает сумма в 0.00063053 BTC под введенной суммой в $50. Далее, нажимаем синюю кнопку предварительного просмотра покупки.

Как купить биткоин

Так, за $50 можно купить, уже 0.00141139 BTC.

Где купить биткоин

В конце процесса платежа появилась сообщение, о том, что "что-то пошло не так", хотя на мгновение было сообщение об успешной операции. В кошельке операция отражена как неудачная.

Почему не прошел платеж на blockchain.com

Тем не менее, с моего счета Приват24 были списаны $50. Пришлось звонить в банк, подавать заявку на возвращение денег.

Почему не прошел платеж на blockchain.com

На сайте blockchain не нашел информацию, относительно требований к платежам по картам Visa/Mastercard, поэтому написал в чат. Ответили оперативно:

"Возможно, на этапе аутентификации 3D Secure возникла проблема. 3D Secure - это дополнительный уровень проверки, который помогает защитить вас от мошенничества и требуется для всех покупок криптовалюты кредитными и дебетовыми картами в кошельках Blockchain. Пожалуйста, подтвердите в учреждении-эмитенте вашей карты, что вы зарегистрированы в программе (вы можете сделать это на их сайте или напрямую связавшись с их службой поддержки), затем попробуйте снова разместить свой заказ. Вам будет предложено аутентифицировать вашу карту или совершить покупку через 3D Secure, и после того, как вы выполните аутентификацию, ваш заказ должен пройти без каких-либо дальнейших проблем. Однако, если проблема не устранена, я бы рекомендовал использовать банковский перевод."

3D Secure (3 Domain Secure) помогает подтвердить подлинность карты и обеспечивает защиту от мошеннического использования карты для продавца, клиента, а также таких платежных систем, как Visa и MasterCard.

Выяснилось, что это была, конечно, не та причина, по которой не прошел платеж. Помню, что каждый раз вводил код из SMS, а это и есть 3D Secure.

Вообще, на сайте можно не только сразу купить криптовалюту, но и сделать депозит, например, в долларах США на свой кошелек, а затем купить криптовалюту. Кстати, платеж с банковской карты здесь также не прошел. А на данный момент, так вообще исчез такой способ депозита, остался только банковский перевод.

Как сделать депозит на blockchain.com

В чате поддержки не ответили ничего конкретного, только общие предполагаемые причины:

"Похоже, ваша карта была отклонена в процессе транзакции. Это может быть связано с рядом причин:
1. Убедитесь, что ваше имя и платежный адрес верны для карты, которую вы используете;
2. Если вы пытаетесь оплатить виртуальной картой, скорее всего, проблема в этом. Повторите попытку, указав данные физической карты;
3. Мы поддерживаем только кредитные/дебетовые карты Visa и Mastercard, зарегистрированные в программе 3D Secure. Это то, что вы можете уточнить в учреждении, выпустившем вашу карту.

Депозит банковским переводом, на данный момент не устраивает, так как комиссия больше $10. В дальнейшем, если хотите выводить фиатные деньги, придется сделать банковский перевод и привязать банк к своему аккаунту, так как вывод осуществляется только так.

Вывод средств на blockchain.com

Если такой геморрой с вводом, представляю, какие проблемы могут быть с выводом фиатной валюты. Думаю, лучше пока, ограничится вводом и выводом, непосредственно, криптовалюты. Читайте дополнительно раздел поддержки сервиса Покупка и продажа криптовалют.


Комментариев нет:

Отправить комментарий